Fruits Rouges

Les Principes du pouvoir : l’Empire, la Propagande, l’Apocalypse, un film de Scott Noble

Les Principes du Pouvoir

 

A voir absolument.

The Power Principle, est une série documentaire en VO sous-titrée (traduite par forum.linguisticteam.org) en trois volets réalisée par Scott Noble.

1ère partie : l’Empire

2ème partie : la propagande

3ème partie : l’Apocalypse

 

Dans la première partie intitulée « Empire » figurent les intervenants suivants (par ordre d’apparition) :
Nafeez Ahmed, politologue britannique (nafeez.blogspot.com)
John Perkins, écrivain américain (www.johnperkins.org/)
James Petras, professeur en sociologie (petras.lahaine.org/)
John Stauber, écrivain (www.prwatch.org/users/4/john-stauber)
Marcia Esparza, sociologue (historicalmemoryproject.com)
Peter Linebaugh, historien, écrivain
Noam Chomsky, écrivain (www.chomsky.info)
Graeme McQueen, professeur en sciences religieuses (www.humanities.mcmaster.ca/~peace/)
Michael Parenti, professeur en sciences politiques (www.michaelparenti.org)
Russ Baker, journaliste (whowhatwhy.com/)

 

Dans la deuxième partie intitulée « Propaganda  » figurent les intervenants suivants (par ordre d’apparition) :
Christopher Simpson, écrivain (www.american.edu/soc/faculty/simpson.cfm)
William Blum, historien
Howard Zinn, historien (howardzinn.org/)
Noam Chomsky, écrivain (www.chomsky.info)
Nancy Snow, écrivain (www.nancysnow.com/)
Michael Parenti, professeur en sciences politiques (http:/www.michaelparenti.org)
William I. Robinson, sociologue (www.soc.ucsb.edu/faculty/robinson/)
Russ Baker, journaliste (whowhatwhy.com/)
John Stauber, écrivain (www.prwatch.org/users/4/john-stauber)
Morris Berman, écrivain (morrisberman.blogspot.com/)
Peter Phillips, sociologue (www.projectcensored.org/)

Site web du film (en anglais) :
http://metanoia-films.org/

Cette vidéo a été traduite par l’Équipe Linguistique Francophone.http://forum.linguisticteam.org/

Téléchargez les sous-titres :
http://dotsub.com/media/e74f7d45-ee6c-4dd9-b039-e597ecd556b5/c/fre_fr/srt

Licence : Licence YouTube standard